МКОУ "Кондровская СОШ №1"
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Кондровская средняя общеобразовательная школа №1"

МКОУ "Кондровская СОШ №1"

МКОУ "Кондровская СОШ №1"  основана в 1937 году.  В 2022 году на месте старого здания открыто новое здание школы на 1000 мест. Школа основывает свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с инновационными методиками и современными технологиями.

История школы

Кондровская  средняя общеобразовательная  школа №1 была открыта в 1937 году. Из переполненной  школы  второй ступени  перевели в "новостройку" часть учеников

В годы Великой Отечественной войны с 1941 г. по 1943 г. в здании школы располагался госпиталь, учеба началась в стенах "новостройки"  лишь с осени 1943 года. Первый выпуск учащихся пришелся на второе послевоенное лето.

На территории школы открыты два памятника: один напротив входа в честь Учителей, которые ушли на фронт и не вернулись. 23 апреля 2015 г. на этом памятнике была открыта Мемориальная доска участникам и ветеранам  Великой Отечественной войны, работавшим в школе.

14 февраля 2019 года открыта Мемориальная доска выпускнику школы, погибшему при исполнении интернационального долга в республике Афганистан, посмертно награжденному орденом Красной Звезды, Марксу Валерьевичу Плеханову.

16 мая 2014 года был открыт памятник заслуженному учителю РСФСР, директору школы  (работавшему с 15.08.1954г. по 01.04.1986г.), ветерану ВОВ, почетному гражданину МР "Дзержинский район" Поленкову  Алексею Андреевичу.

Памятники являются частью образовательной среды, условием построения воспитательной работы по гражданскому и патриотическому воспитанию.

В школе обучаются учащиеся  г.Кондрово, д.Никольское, д.Обухово, д.Прудново, д.Касатынь.

Школа является центром культурной и спортивной жизни микрорайона. Особенно торжественно проходят День знаний, День защиты детей, Дни памяти героев Великой Отечественной войны.

В 2022 году  на месте старого здания возведено новое здание школы на 1000 мест. Этого дня обучающиеся и учителя МКОУ "Кондровская СОШ №1" ждали с огромным нетерпением.  Без малого семьсот мальчишек и девчонок с радостью вошли в просторные светлые классы, оснащённые современным учебным оборудованием.

Основными видами деятельности Школы является реализация:

- основных общеобразовательных программ дошкольного образования;

- основных общеобразовательных программ начального общего образования;

- основных общеобразовательных программ основного общего образования;

- основных общеобразовательных программ среднего общего образования;

- дополнительных общеразвивающих программ.

Программа развития

• Обеспечение доступного качественного образования в со-ответствии с требованиями ФГОС;
      • развитие профессиональной компетентности педагогов школы с учетом новых тенденций в образовании;
      • совершенствование работы с талантливыми детьми и детьми разного уровня возможностей и способностей;
      • информатизация образования;
      • обновление воспитательной системы школы;
      • развитие здоровьесберегающей среды;
      • взаимодействие с родителями (законными представителя-ми) обучающихся;
      • развитие материально-технической базы школы.

Документы не выбраны